понедельник, 15 мая 2017 г.

All my troubles seemed so far away

Привет, читатель!
Сегодня, как и обещал расскажу о некоторых проблемах, которые возникали и возникают в процессе развития бизнеса на микрозелени. Хотя бизнес - это громко сказано, точнее будет определить эту деятельность как самозанятость, по крайней мере, пока.
Самое первое, с чем пришлось столкнуться - это переход в легальное поле деятельности, имею ввиду оплату по безналу, Уже в первый месяц несколько ресторанов заявили о готовности работать, если оплата будет проходить через банк и с отсрочкой платежа. Может быть тебе читатель это покажется смешным, но для меня это была проблема. Расскажу почему. Так получилось, что лет с 18 у меня не было постоянной прописки и прописаться было негде, а государству оказалось очень важно, чтобы все предприниматели на момент регистрации были где-то постоянно прописаны. Поэтому первое время пользовался ИП одного знакомого, за что, Олег, тебе большое спасибо. Когда настало время перевести все операции на себя, то столкнулся еще с одной проблемой - некомпетентностью сотрудников МФЦ, которые приняли заявление о регистрации ИП, но почему-то не передали в налоговую заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. В результате попал на уплату НДС и высокий подоходный налог... Тут, конечно, моя вина , что не проверил документы о регистрации. Нужно быть внимательнее... Изучив вопрос внимательнее, я узнал, что НДС можно вернуть, для этого пришлось закупиться оборудованием и посадочным материалом примерно на 100 000 руб, зато часть НДС вернул.
Ровно год назад, в мае прошлого года, возникла необходимость увеличения производства и поиска помещения. Подходящее помещение нашел с третьего раза, первые два не подходили по разным параметрам, то вода далеко, то вентиляции нет, то еще чего-то... С третьего раза заехал в помещение в центре города с ремонтом, водой, электричеством и вентиляцией. Причем цена аренды была и остается приемлемой. Тут хочу выразить благодарность ресторану Пельмени Клаб за предоставленное помещение, сотруднику Кириллу, а также Елене Владимировне, благодаря вам я сейчас работаю и имею возможность развиваться дальше.
Вскоре я узнал, что такое кассовый разрыв. Клиентская база росла, росла дебиторская задолженность, а материала и семян требовалось все больше и больше, также "неожиданно" потребовались деньги на новое оборудование. Начал искать деньги и привлек примерно 230 000 руб, опять же на очень хороших условиях. Тут большое спасибо Дмитрию. Расширился, но... теперь учусь разделять деньги свои и деньги компании.
Увидимся завтра, читатель. На сегодня хватит, пора расширять клиентскую базу и делать звонки. Продолжу завтра.

2 комментария:

  1. Вы в каком городе проживайте?

    ОтветитьУдалить
  2. YouTube
    YouTube, YouTube, YouTube, YouTube, YouTube videos, video youtube to mp3 iphone views on YouTube. youtube channel and the videos you can watch (and see) on YouTube. · YouTube. · YouTube.

    ОтветитьУдалить